Les Fédérations

FacebookTwitterGoogle+

Les Fédérations de l’ANC

Chaque fédération anime la vie politique au niveau de sa zone conformément au programme d’activités arrêté par le Bureau National du parti, et organise la coordination entre ses différentes sections et sous-sections.

 

Fédérations Présidents

 

Nationales

Région des Savanes

CINKASSE AMADOU Zakari
TÔNE KANATI Jean-Bosco
KPENDJAL KOMBATE Kodjo
TANDJOARE DOUBIQUE Bimathe
OTI MOUHAMADOU Nouridine

 

Région de la Kara

KERAN AHOUDE Wohaloh
TÔNE ESSOH Aboudoulaye
DOUFELGOU ANAYO Telou
DANKPEN BEGUEM N’Djaghamé
BASSAR TAMA Djibali
KOZAH TCHAZIM Essohouna
ASSOLI ABOKO Tchamolla

 

Région Centrale

TCHAOUDJO MAMA MOURTALA Seidi
TCHAMBA El Hadj ISSAKA Moumouni
PLAINE DE MÔ ABOUBAKAR Issifou
SOTOUBOUA KABIA Ayitou
BLITTA BOINTINI Koffi

 

Région des Plateaux

EST MONO YACOUBOU Atsou
OGOU AMEVOR Guy
ANIE SETONDJI Kodjo
MOYEN MONO EGO Dongbeto
HAHO GNAGBLODZRO Joseph
AMOU YAO Avenunye
AKEBOU MAWOUDO Komlan
WAWA APIM Bruno
DANYI EGBENOU Koffi
KPELE AMETSIFE K. Foli
KLOTO KOMLAN Abalo
AGOU AVEVI Prosper

 

Région Martime

AVE ADJOR Koffi
ZIO AGBOVI Komivi
YOTO FOLLY-AZIAMAGNON K.
BAS MONO GBEMINA Ahongbanou
VO APELETE Vincent
LACS LAWSON Georges
GOLFE JONDOH Comlanvi Patrick

 

Lome Commune

1er ARRONDISSEMENT TOHONOU Mensah Elias
2ème ARRONDISSEMENT A DUPUY Eric
2ème ARRONDISSEMENT B Mme AMEDON Massan
3ème ARRONDISSEMENT Mme AGBOKOU Manna Ep. SOKPOLI
4ème ARRONDISSEMENT FABRE Jean-Pierre
5ème ARRONDISSEMENT DEGLI

 

Internationale

Fédération Europe-Asie AREGBA Waste Aworou europe-asie.fianctogo.com
Section Deuschland TOSSOU Victor Gbenoude section-deuschlandanctogo.com
Section Benelux ZOUMARO Gbati Gaëtan section-beneluxanctogo.com
Section France IDF KUDJAWU Cyril anc.idfgmail.com
Sous-section Nord-Pas-de-Calais KPOSSOU Casimir sous-section.npdcanctogo.com
Section UK HOUNKANLI Lucien section-ukanctogo.com
Section Suisse
Section Canada
Section États-Unis d’Amérique DA SILVA Placide ancsectionusa@gmail.com
Section Burkina-Faso burkinafasoanctogo.com
Section Côte d’Ivoire
Section Gabon
Section Nigeria